Posted 9 сентября 2016,, 13:59

Published 9 сентября 2016,, 13:59

Modified 31 марта, 01:57

Updated 31 марта, 01:57

Медведев поручил врио главы Забайкалья решить вопрос с задержками зарплат

9 сентября 2016, 13:59

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил исполняющему обязанности губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой подготовить предложения по ликвидации задолженности по зарплате перед работниками предприятий, счета которых были заморожены.

«Довольно тревожный сигнал поступил от профсоюзов в части блокировки счетов отдельных бюджетных учреждений. Я прошу подготовить предложения о том, каким образом эту проблему снять», — сказал он, передает РИА Новости.

По словам Медведева, за последние годы задолженность накапливалась до значительных сумм.

«Понятно, что это было сделано в значительной мере предшествующей командой, но в любом случае это касается людей, которые работают в этих организациях. Подготовьте эти предложения, каким образом все эти счета разблокировать, и чтобы люди могли в обычном порядке получать заработную плату, а не через обращения в суд», — сказал глава правительства.

Ранее Медведев заявил, что поручил министерствам проанализировать вопрос о введении приоритета выплат по зарплате перед налогами.

Напомним, что проблемы с выплатой зарплат работникам бюджетной сферы начались в Забайкальском крае в 2015 году в период правления экс-губернатора Константина Ильковского. Ситуация несколько раз обострялась настолько, что учителя ряда школ региона вынуждены были приостанавливать работу.