Posted 10 сентября 2016,, 14:56

Published 10 сентября 2016,, 14:56

Modified 31 марта, 01:56

Updated 31 марта, 01:56

Медведев «нашел» автомобиль у каждой российской семьи

10 сентября 2016, 14:56

Глава правительства России Дмитрий Медведев в интервью ведущему «Вестей в субботу» заявил, что в каждой российской семье есть автомобиль.

Тележурналист программы Сергей Брилев коснулся извечной проблемы страны: разбитых дорог.

Медведев, развивая тему, вспомнил о своем совете губернаторам вкладавать освободившиеся средства в дорожную сеть. «Население нашей страны стало абсолютно автомобильным. В советский период автомобиль был у каждого десятого человека. Сейчас автомобиль есть в каждой семье, все ездят, — сказал премьер (цитата по сайту правительства. — ред.). — Поэтому дороги — это абсолютный приоритет».

По словам Медведева, «в прошлом веке <…> машин было гораздо меньше. И дороги приходили в негодность медленнее, чем сейчас». «Сейчас они разбиваются очень быстро, а ремонтируются не так быстро. Поэтому важнейшая государственная функция — поддерживать состояние дорог. Да, конечно, при такой экономике, как сейчас, это делать непросто, но мы вернулись к прежней модели финансирования ремонта и строительства дорог: при помощи, по сути, дорожных фондов — и федерального и региональных. <…> мы за последнее время всё-таки немножко подтянули состояние федеральных дорог. Они сейчас, как принято говорить, уже вышли на нормативный уровень в 70% случаях. То есть две трети дорог в более или менее приличном состоянии. А из региональных дорог — только одна треть», — сообщил он.

Агентство РИА Новости 31 августа со ссылкой на экспертов информировало, что только каждая пятая семья в РФ может позволить себе купить новую недорогую машину. Что касается приобретения среднего по стоимости авто, то это по силам 6,6% семей.