Posted 12 сентября 2016,, 04:34

Published 12 сентября 2016,, 04:34

Modified 31 января, 11:52

Updated 31 января, 11:52

Не менее 200 млн руб. требуется на восстановление объектов ЖКХ в затопленном Приморье

12 сентября 2016, 04:34
Режим ЧС федерального значения был объявлен еще в двух муниципалитетах края.

По оценке властей Приморского края, вызванное прохождением тайфуна наводнение нанесло ущерб на 200 млн руб. жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ).

«Четыре котельные остаются подтопленными, на остальных 12 проводится ревизия оборудования, вместо поврежденного оперативно устанавливаем новое оборудование», — сообщила и. о. директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья Елена Пархоменко.

Пархоменко выразила уверенность, что, несмотря на эту ситуацию, отопительный сезон начнется вовремя.

На заседании штаба по ликвидации последствий ЧС также выяснилось, что паводком в Кавалерово полностью разрушен водозабор и требуется построить новый, каменно-щебеночный. Приблизительная оценка стоимости материалов и оборудования составила 2,2 млн рублей. Деньги найдутся в бюджете края.

По информации пресс-службы губернатора Приморья Владимира Миклушевского, сегодня режим ЧС федерального значения был объявлен еще в двух муниципалитетах — Черниговском и Надеждинском районах.

«По предварительной информации, в Черниговском районе пострадало от наводнения более 10 гектаров сельхозугодий, в Надеждинском районе подтоплены дома и подворья, дороги. Сейчас здесь уже начаты работы по ремонту дорожного полотна в поселке Тавричанка общей протяженностью 60 м», — сообщили в департаменте гражданской защиты населения.

Всего на данный момент федеральный режим ЧС действует в 25 муниципалитетах края из 34.

Ранее сообщалось, что в Приморье значительно сократилось — с 947 до 270 число затопленных домов.