Posted 12 сентября 2016,, 10:02

Published 12 сентября 2016,, 10:02

Modified 31 марта, 01:55

Updated 31 марта, 01:55

В числе кандидатов Ходорковского на пост президента — Ройзман, Шлосберг и дочь Ельцина

12 сентября 2016, 10:02
Его штаб не интересует реакция претендентов на свое включение в конкурсный отбор.

Михаил Ходорковский запустил проект по отбору кандидата в президенты, которого он поддержит на выборах 2018 года. Его штаб не интересует реакция претендентов на свое включение в конкурсный отбор.

Как сообщает «Открытая Россия», кандидатов выдвинули эксперты: политтехнолог Станислав Белковский, лидер «Демократического выбора» Владимир Милов, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, член Союза архитекторов Евгений Асс и бизнесмен Евгений Чичваркин.

Самих кандидатов не уведомляли о том, что стали участниками проекта Ходорковского, пояснил координатор проекта «Открытые выборы» Тимур Валеев. «На момент выдвижения кандидата его мнение нас не интересует, — заявил он РБК. — Если человек не захочет участвовать в проекте, его можно будет снять по его просьбе».

Навальный и Явлинский отказались от комментариев. «Мы сидим и смеемся всем офисом», — сообщил источник в Фонде борьбы с коррупцией Навального. Шлосберг сказал, что впервые слышит о своем участии в этом проекте и не готов комментировать этот вопрос, так как занят подготовкой к думским выборам. «Вы думаете, что у меня проблем мало? Давайте сделаем вид, что вы до меня не дозвонились», — предложил один из собеседников РБК, попавших в список «кандидатов».

Панфилова сказала, что «чуть не упала со стула», после чего предложила «номинировать несколько человек на Папу Римского». «Я за свободу слова и самовыражения, но я очень ценю такие вещи, как ответственность и уважение к другим людям. Мне кажется, что прежде [чем запускать подобный проект], надо как минимум спросить у людей», — подчеркнула она, добавив, что «серьезные проекты так не делаются».