Posted 12 сентября 2016,, 14:57

Published 12 сентября 2016,, 14:57

Modified 31 января, 11:53

Updated 31 января, 11:53

Челябинский начальник отдела ГИБДД осужден за покровительство водителям «Газпрома»

12 сентября 2016, 14:57

Агаповский районный суд Челябинской области вынес приговор бывшему начальнику местного отдела ГИБДД Владимиру Калабанову, который помогал нарушителям правил дорожного движения из «Газпрома» избегать административной ответственности. Как сообщили Znak.com в пресс-службе суда, экс-силовику назначено наказание 3 года условно с таким же испытательным сроком.

Как следует из материалов дела, в течение 2014—2015 годов сотрудники агаповского отдела Госавтоинспекции регулярно останавливали на дорогах района водителей для составления протоколов об административном правонарушении. Однако в пяти случаях нарушители во время общения с инспекторами звонили с мобильников некоему неустановленному лицу, а неизвестный, в свою очередь, перезванивал Калабанову и просил не применять репрессий к очередному остановленному шоферу. Начальник ОГИБДД перезванивал подчиненным и устно приказывал отпустить нарушителей без всякого наказания. По версии следствия, с которой согласился и суд, Калабанов шел на поводу у оставшегося анонимным советчика «из личной заинтересованности, обусловленной получением в будущем взаимной услуги неимущественного характера».

Как отметил источник агентства в правоохранительных органах, покровительство Калабанова распространялось исключительно на водителей-сотрудников ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».