Posted 12 сентября 2016,, 15:25

Published 12 сентября 2016,, 15:25

Modified 31 января, 11:53

Updated 31 января, 11:53

На Урале хотят увековечить имя Лаврентия Берии

12 сентября 2016, 15:25
Историк из закрытого города считает, что необходимо увековечить имя Берии как руководителя ядерного проекта.

В закрытом городе Лесной в Свердловской области предложено присвоить скверу имя Лаврентия Берии.

Как передает Znak.com, с такой инициативой выступил местный историк и общественный деятель Игорь Гребцов. Он считает, что необходимо увековечить имя фактического основателя города.

Свою идею Игорь Гребцов стал продвигать через местные СМИ. В обоснование инициативы уже вышло три статьи, в которых автор предложил землякам подумать о том, что карта Лесного наполнена упоминанием людей, чьи личности и поступки в современной России оцениваются куда более спорно, но при этом не имеют никакого отношения к истории города.

Гребцов отмечает, что по решению руководителя советского ядерного проекта Берии, после войны в стране появилось целая система закрытых городов, ставших средоточием интеллектуального потенциала и обеспечивших технологическое лидерство страны в ядерной физике и других отраслях. «Когда мне говорят о том, что Берия — это убийца, палач и враг своего народа, мне не хочется даже спорить. Зачем спорить с людьми, чьи слова построены больше на штампах и мифах, чем на знаниях исторических фактов? Но мне далека и позиция тех, кто считает Берию чуть ли не святым и делает из него культовую фигуру», — сказал Игорь Гребцов в разговоре со Znak.com.

Он и его единомышленники образовали общественную группу, называя себя «сторонникам сохранения памяти Лаврентия Берии в истории Лесного».

Интересно, что когда автор предложения обратился с этим в горком КПРФ, там поначалу оживились, но после консультаций с вышестоящими организациями решили от инициативы дистанцироваться. После этого Игорь Гребцов отправился к главе Лесного Виктору Гришину, который к позиции историка отнесся «с пониманием», но предложил Гребцову сначала самому «поработать с общественным мнением» и только после этого вернуться к вопросу.

Теперь инициатор появления имени Берии на карте Лесного готовит не только новые статьи, но и обращение к местной Общественной палате.

«Моя цель — напомнить горожанам о том, что без этого человека, как бы к нему ни относились спустя десятилетия, не было бы и Лесного», — объяснил инициатор кампании.

Координатор уральской группы «Мемориал» Анна Пастухова категорически против такого проекта. Рассуждать о заслугах Берии как эффективного менеджера, забывая о его преступлениях, — сродни предложениям поставить памятник Адольфу Гитлеру за построенные в Германии автобаны, считает она. «Для меня это совершенно равноценные инициативы. Печально, что таких предложений в нашей стране становится все больше и звучат они все чаще», — прокомментировала Пастухова.

Ранее в России появился целый ряд бюстов Сталина, а в Орле уже в ближайшее время собираются поставить памятник Ивану Грозному.