Posted 13 сентября 2016,, 08:10

Published 13 сентября 2016,, 08:10

Modified 31 марта, 01:55

Updated 31 марта, 01:55

Минобрнауки: В школах могут появиться новые должности учителей

13 сентября 2016, 08:10

С 2018 года в российских школах могут появиться три новые должности для учителей. Об этом в интервью ТАСС заявила министр образования и науки Ольга Васильева.

«Сейчас разговор идет о том, чтобы ввести для учителя дифференцированную систему должностей в зависимости от сложности выполняемых задач, от ответственности, трудовой функции. И все это будет закреплено в профессиональном стандарте. Пока разговор идет о трех градациях: ведущий учитель, старший учитель, учитель», — пояснила Васильева.

По ее словам, сейчас внутри каждого деления обговариваются и обсуждаются те компетенции, которые к каждой из этих градаций можно применить. «Это непростой вопрос, и на августовском Всероссийском педсовете учительское сообщество обратилось к Дмитрию Анатольевичу (Медведеву, председателю правительства — прим. ред.) с просьбой дать еще время поработать над профстандартом. Такое согласие было получено. Я думаю, введение системы произойдет к 1 января 2018 года, а может, и позже — профстандарты должны вводиться постепенно до 2020 года, поэтому эта работа будет продолжаться», — добавила министр.

Ранее Медведев заявил, что российское правительство готово рассмотреть возможность гарантированной доли в зарплатах преподавателей вузов, которая будет превышать долю надбавок.

«В тот, период, когда я начинал преподавательскую работу, первую зарплату получил эквивалентом в 7 долларов. Но тогда университеты боролись за то, чтобы самим регулировать оплату труда. Если вы полагаете, что нам нужно установить гарантирующую составляющую доли в зарплатах, мы готовы это рассмотреть», — подчеркнул он, отвечая на вопрос о зарплатах преподавателей.

«Можно установить рекомендацию, если вы считаете это правильным в университете. Значит так тому и быть — гарантированная часть должна быть существенно выше премиальной», — добавил Медведев.