Posted 13 сентября 2016,, 08:42

Published 13 сентября 2016,, 08:42

Modified 31 марта, 01:55

Updated 31 марта, 01:55

Минобрнауки вернет оценки за итоговое школьное сочинение

13 сентября 2016, 08:42

Оценки за выпускные сочинения вернут в школы через 3-4 года. Об этом заявила глава Минобрнауки России Ольга Васильева, сообщает ТАСС.

«Это будет реализовано достаточно быстро — через 3-4 года», — ответила она на вопрос, когда школы вместо «зачет-незачет» снова будут ставить оценки.

По ее мнению, за это время школа должна «привыкнуть к мысли» о том, что она сама будет оценивать сочинения и ставить баллы. Это и облегчит работу вузам, пока они вынуждены приглашать экспертов, если хотят учитывать сочинения в ходе приемной кампании, добавила Васильева.

В 2014 году в школы после пятилетнего перерыва вернулось выпускное сочинение. Сейчас оно оценивается как «зачет-незачет». Сочинение оценивается по пяти параметрам: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи; грамотность. Время написания сочинения — 3 часа 55 минут. Выпускнику разрешается пользоваться орфографическим словарем.

Для получения «зачета» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям № 1 и № 2 в обязательном порядке) и выполнить следующие условия: выдержать объем итогового сочинения (не менее 250 слов) и написать работу самостоятельно (сочинение не должно быть списано из какого-либо источника).