Posted 13 сентября 2016,, 10:41

Published 13 сентября 2016,, 10:41

Modified 31 марта, 01:55

Updated 31 марта, 01:55

Лавров предложил рассекретить договоренности по Сирии, ибо России «скрывать нечего»

13 сентября 2016, 10:41

Россия намерена добиваться опубликования российско-американских договоренностей по Сирии от 9 сентября. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Чтобы не возникали сомнения насчет того, как мы будем выполнять договоренность в том виде, в котором она заключена, мы предложили эту договоренность опубликовать, не сохранять ее в секрете, как этого хотели бы наши американские партнеры. Нам скрывать нечего, все, что там написано — это предмет согласия», — цитирует слова Лаврова «Интерфакс».

«Будем добиваться опубликования этого документа и предлагаем одобрить этот документ без каких-либо изменений резолюцией СБ ООН», — добавил министр.

В понедельник командование ВС Сирии объявило о начале семидневного перемирия в стране. По условиям, огонь прекращается с 19:00 мск 12 сентября.

В минувшую субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри после 14-часовых переговоров в Женеве согласовали пакет из пяти документов об урегулировании в Сирии. Первым шагом на пути к стабилизации ситуации должно стать подтверждение режима прекращения боевых действий.

Режим прекращения боевых действий должен продержаться семь дней, после этого в Сирии будет создан специальный центр по размежеванию террористов и умеренной оппозиции.