Posted 13 сентября 2016,, 11:28

Published 13 сентября 2016,, 11:28

Modified 31 марта, 01:55

Updated 31 марта, 01:55

Рособрнадзор намерен увеличить число «глушилок» в пунктах проведения ЕГЭ

13 сентября 2016, 11:28

В 2016 году в пунктах проведения ЕГЭ увеличат количество средств подавления связи. Об этом заявил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Количество средств подавления связи в этом году увеличивается», — сказал он, передает РИА Новости.

Музаев отметил, что ранее рост числа таких средств сдерживался тем, что истек срок действия документа, который регламентировал их использование.

«Документ, который это регламентирует, в ноябре-месяце его срок истек, и мы сейчас с Роскомнадзором провели ряд совещаний. Пункты проведения экзамена будут включены в список тех юридических лиц, которые имеют право применять эти средства подавления связи. Как только документ выйдет, а он выйдет со дня на день, мы уверены, что будет у нас большой спрос в регионах на это оборудование», — добавил Музаев.

Ранее газета «Коммерсант» писала, что после экзаменов ЕГЭ местные отделения Роскомнадзора штрафуют школы за использование «глушилок», утверждая, что они создают помехи для связи.

Издание отмечает, что Рособрнадзор не требует применять «глушилки», но одобряет эту практику. При этом регламент применения блокираторов радиосигнала мобильной связи во время ЕГЭ не утвержден до сих пор — последний раз Госкомиссия по радиочастотам обсуждала этот вопрос в феврале 2016 года. В отсутствие такого документа директора школ вынуждены использовать «глушилки» на свой страх и риск.