Posted 13 сентября 2016,, 12:17

Published 13 сентября 2016,, 12:17

Modified 31 марта, 01:54

Updated 31 марта, 01:54

Россия включила соль в перечень санкционных продуктов

13 сентября 2016, 12:17
С 1 ноября 2016 года ввоз соли из США, стран ЕС, Австралии, Албании, Исландии, Канады, Лихтенштейна, Норвегии, Украины и Черногории будет запрещен.

Соль внесена в перечень продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из стран, которые ввели санкции в отношении РФ. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Дополнить приложение к постановлению правительства РФ от 7 августа 2014 года позицией следующего содержания: соль (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть; вода морская», — говорится в тексте документа.

Запрет на ввоз в Россию соли из подпавших под эмбарго США, стран Евросоюза, Австралии, Албании, Исландии, Канады, Лихтенштейна, Норвегии, Украины и Черногории вступает в силу с 1 ноября 2016 года.

6 августа 2016 года официально вступило в силу подписанное премьер-министром России Дмитрием Медведевым постановление о продлении продовольственного эмбарго в отношении ряда стран. Оно будет действовать до 31 декабря 2017 года.
В соответствии с постановлением, продлен запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Норвегия, Украина, Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн.
Впервые так называемое продовольственное эмбарго было введено в 2014 году в ответ на экономические санкции стран Европы и США.