Posted 13 сентября 2016,, 15:17

Published 13 сентября 2016,, 15:17

Modified 31 марта, 01:54

Updated 31 марта, 01:54

Эксперт: Запрет на ввоз соли в РФ выгоден российским олигархам

13 сентября 2016, 15:17

Решение правительства запретить ввоз соли в РФ связано с лоббированием российских производителей, заинтересованных в вытеснении с рынка конкурентов. Такого мнения придерживается председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин, передает «Новые известия».

По словам Янина, простые потребители дефицита соли не заметят, однако подорожание продукта произойдет — примерно на 5 рублей за килограмм.

«Из Украины в центральную Россию соль поставлять дешевле, чем из Астрахани или Оренбурга, где ее производят. Однако такие товары как йодированная соль или соль с пониженным содержанием натрия, которые покупают люди, заботящиеся о здоровье, могут с прилавков исчезнуть. Если даже российские производители эти потери восполнят, то цены опять же вырастут», — отмечает эксперт.

Между тем, по данным издания, бизнесмен Артем Чайка, который является сыном генпрокурора РФ Юрия Чайки, стал бенефициаром крупнейшего поставщика пищевой соли в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Из данных ЕГРЮЛ следует, что в конце июля он стал владельцем 90% долей ООО «Восточно-Сибирская торгово-промышленная компания» (ВСТПК), передает «Интерфакс». ВСТПК владеет 100% этого АО, разрабатывающего месторождение каменной соли вблизи поселка Тыреть Заларинского района Иркутской области.

Также ВСТПК владеет 99% долей ООО «Киреевский солепромысел» (Тульская область, Киреевск, шахта «Комсомольская»). На балансе «Тыретского солерудника» находятся и 100% долей ООО «Сибирский элемент» (крупный производитель кирпича), владельцем которого ранее был сам Чайка.

Напомним, что правительство РФ включило соль в список продуктов, попадающих под действие продуктового эмбарго и запрещенных для ввоза в Россию с 1 ноября 2016 года. Поставки соли прекратятся из Украины, Турции, Дании, Нидерландов и Швейцарии, отмечается в постановлении правительства.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2015 году импорт соли в Россию составил 1,7 млн тонн.