Posted 14 сентября 2016,, 07:55

Published 14 сентября 2016,, 07:55

Modified 31 марта, 01:54

Updated 31 марта, 01:54

В цыганском поселке Плеханова снесли и разобрали более сотни незаконных домов

14 сентября 2016, 07:55

В цыганском поселке Плеханово под Тулой с 30 мая было проведено восемь этапов сноса, в ходе которых было принудительно демонтировано 77 строений. Еще 33 незаконных строения были разобраны должниками добровольно. Снос девяти строений временно отложен, поскольку должники подали заявления в Тульский областной суд, требуя отменить судебные решения о сносе.

Теперь началась процедура предоставления жителям земельных участков и оформления документации на землю под уже узаконенными строениями. На настоящий момент из 99 поступивших заявлений 39 проходят стадию публикации, по 20 выданы распоряжения на предварительное согласование, а по семи уже заключены договора аренды земельных участков, передает ИА «Тульские новости».

Глава Тулы Евгений Авилов уточнил, что ресурсоснабжающие организации продолжают мониторинг несанкционированных подключений и регулярно их ликвидируют, а также ведут работу с жителями по заключению договоров на поставку ресурсов и установке счетчиков учета их потребления.

За три месяца работы консультационного центра было принято свыше двухсот заявлений граждан, проживающих в цыганском поселении по вопросам предоставления и оформления земельных участков, а также по юридическим и социальным вопросам. По запросу цыганских старейшин было организовано прибытие мобильного центра занятости в поселок Плеханово.

По вопросам благоустройства поселка Евгений Авилов сообщил, что был разработан проект программы комплексного благоустройства территории, рассчитанный на 2017—2019 годы. В него вошло обустройство объектов социального назначения и жилищно-коммунального хозяйства, а также благоустройство территории. Запланировано благоустроить 27 улиц, из них 15 покрыть асфальтовым полотном, в том числе улицу Свердлова, на территории компактного проживания цыганской диаспоры.

Кроме того, запланирован ремонт въездной дороги. По просьбе жителей в программу включено строительство и обустройство семи тротуаров. Также в программе предусмотрено комплексное благоустройство дворовых территорий. На настоящий момент в поселке обустроен один двор, к работе запланированы еще четыре. Большая часть территории многоквартирной застройки уже имеет асфальтовое покрытие, и оставшиеся 10 из 47 домов включены в план.

Запланирован капитальный ремонт 20 существующих контейнерных площадок, установка дополнительных объектов не требуется. Помимо существующих одиннадцати детских игровых площадок и одной универсальной спортивной площадки, в программе предусмотрена установка еще по пять объектов каждого вида, причем два из них на территории цыганского поселения.

Жители поселка попросили построить футбольное поле, под эту цель уже выделен земельный участок. Со стороны жителей поступили предложения по дополнительному благоустройству поселкового сквера, а учащимися Крапивенского лесхоза разработан генплан по его обустройству. Кроме того, согласно программе, планируется разбить еще один сквер на сформированном пустующем земельном участке.

На сегодняшний день программой комплексного благоустройства запланирован ремонт фасада трех социальных объектов, замена ограждения, благоустройство территории «Плехановской начальной общеобразовательной школы», расположенной на территории компактного проживания цыганской диаспоры, и ремонт почтового отделения.