Posted 14 сентября 2016,, 11:15

Published 14 сентября 2016,, 11:15

Modified 31 марта, 01:53

Updated 31 марта, 01:53

Действия казаков, защищавшихся от цыган в Екатеринбурге, могут признать самообороной

14 сентября 2016, 11:15

Следователи по уголовному делу о стрельбе на Депутатской улице в Екатеринбурге могут переквалифицировать дело против предпринимателя Олега Шишова и его друзей-казаков.

«Собраны доказательства, позволяющие полагать, что в действиях лиц, применивших оружие в отношении сообщников, приехавших на нескольких автомашинах, предварительно усматриваются возможные признаки причинения смерти, совершенного при превышении пределов необходимой обороны (ч.1 ст. 108 УК РФ). Тем не менее, данная квалификация не является окончательной, поскольку для объективных выводов необходимо получить результаты назначенных по уголовному делу судебных экспертиз и тщательно проанализировать показания всех без исключения участников инцидента, иные доказательства по уголовному делу», — пояснили в СК РФ.

Напомним, что перестрелка на улице Депутатской в Екатеринбурге произошла вечером 3 сентября. Ей предшествовал конфликт между казаком Олегом Шишовым и Дмитрием Пестриковым. Вечером к дому Шишова подъехали несколько автомобилей, началась драка, которая переросла в стрельбу. В результате восемь человек были ранены, двое — Кирилл Штриплинг и Илья Ташимов — скончались в больнице.

Позже подозреваемый в убийстве Шишов вместе со своим другом из Горного Щита Александром Дутовым сдался полиции. По словам Шишова, убивать он никого не хотел, а просто оборонялся. Подозреваемый рассказал, что в тот вечер к нему домой заявились вооруженные мстители, угрожавшие убить и его самого, и его семью за конфликт с «авторитетным цыганом» Дмитрием из Горного Щита.

После допроса в Следственном комитете сам Пестриков заявил, что приехал к дому Шишова «просто поговорить», а их оппоненты в ответ открыли стрельбу. По словам Олега Шишова, из принадлежащего ему карабина стрелял его знакомый Алексей Дутов, который до сих пор скрывается от силовиков. Действия Пестрикова и его компании следователи квалифицируют по статье «Организация массовых беспорядков». Он арестован, а Шишов остался на свободе под подпиской о невыезде.