Posted 14 сентября 2016,, 11:39

Published 14 сентября 2016,, 11:39

Modified 31 января, 11:55

Updated 31 января, 11:55

Эксперт: Инициатива главы Минобразования имеет смысл только при условии индексации зарплат

14 сентября 2016, 11:39

Сопредседатель МПРО «Учитель» Андрей Демидов прокомментировал обещание главы Минобрнауки России Ольги Васильевой сделать прозрачной начисление зарплаты учителям и закрепить ее базовую часть на уровне 70% от общей суммы.

«Само по себе закрепление базовой части ничем не обернется, потому что и сейчас стимулирующий фонд не может быть больше 30%. Однако зачастую происходит урезание стимулирующего фонда, потому что школы находятся в тяжелом положении и деньги им нужны на другие нужды. В этой ситуации защитить педагога практически невозможно. Потому что сейчас говорят, что стимулирующая надбавка — необязательная выплата и директор не обязан ее платить. Вот если Минобрнауки установит, что урезание стимулирующих незаконно, тогда другое дело», — сказал Демидов корреспонденту «Росбалта».

По его словам, также нет смысла закреплять базовую зарплату, если она «недостаточна для жизни». «Сейчас из-за инфляции, кризиса базовые зарплаты учителей сильно усохли. Если предполагается не просто игра с процентами, а повышение базовой зарплаты, проведение индексации — тогда это решение проблемы, если нет, то это популизм», — добавил эксперт.