Posted 14 сентября 2016,, 12:33

Published 14 сентября 2016,, 12:33

Modified 31 января, 11:55

Updated 31 января, 11:55

Омбудсмен Москалькова предложила ввести в УК РФ новый вид ответственности

14 сентября 2016, 12:33
По ее словам, в РФ сегодня нет переходного состояния от административного правонарушения к уголовному.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что в Уголовный кодекс РФ необходимо ввести новый вид ответственности, который станет «переходным» между административной и уголовной.

«Сегодня у нас нет переходного состояния от административного правонарушения к уголовному. Мне кажется, что эта ситуация заслуживает разработки нового законопроекта об уголовном проступке», — сказала Москалькова в интервью агентству городских новостей «Москва».

По ее мнению, такой вид юридической ответственности следует применять к деяниям, которые «выше по своей степени опасности административного правонарушения, но ниже уголовно наказуемого, порождающего судимость».

«То есть человек несет ответственность за уголовный проступок, но судимость как последствие такого наказания не преследует его по жизни», — отметила омбудсмен.

По ее словам, введение нового вида ответственности поможет осужденному быстрее адаптироваться к жизни после исполнения наказания по уголовному проступку.

Омбудсмен предложила ввести в новую категорию преступления небольшой тяжести, такие как мелкое хулиганство и кража.

«Как правило, это преступления, за которые Уголовным кодексом предусмотрены наказания, не превышающие срок трех лет лишения свободы», — добавила она.

Москалькова отметила, что аналогичные положения содержатся в законодательстве других государств, например, Казахстана.

Генерал МВД Татьяна Москалькова была назначена уполномоченным по правам человека в апреле 2016 года. Она сменила на этом посту Эллу Памфилову, перешедшую в ЦИК.