Posted 14 сентября 2016,, 17:14

Published 14 сентября 2016,, 17:14

Modified 31 марта, 01:53

Updated 31 марта, 01:53

СМИ: За грязную воду могут начать штрафовать

14 сентября 2016, 17:14

Правительство подготовило законопроект, который регламентирует контроль за модернизацией систем водоснабжения, а также вводит штрафы за грязную воду, сообщает Газета.Ru.

По оценке Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ), 37% систем водоснабжения не соответствуют санитарным нормам. Для улучшения качества воды, уточняет издание, было решено передать уполномоченным органам (речь идет о региональных ведомствах, регулирующих сферу ЖКХ) контроль за работой водоснабжающих организаций по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. Соответствующие поправки к федеральному закону «О водоснабжении и водоотведении» и в КоАП подготовило министерство строительства и ЖКХ во исполнение поручения заместителя председателя правительства России Дмитрия Козака от 9 июля 2016 года (есть в распоряжении издания).

Помимо этого в законопроекте впервые прописана ответственность за грязную воду. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде может повлечь штрафы в размере до 300 тыс. рублей.

1 сентября сообщалось, что жители Нижнего Тагила выйдут на митинг против грязной воды. Проблемы с питьевой водой в городе общественники связывают с Черноисточинским водохранилищем, превратившимся в последнее время в зловонное болото.