Posted 15 сентября 2016,, 07:29

Published 15 сентября 2016,, 07:29

Modified 31 марта, 01:53

Updated 31 марта, 01:53

В Хабаровском крае медведица до бесчувствия наелась пьяных груш

15 сентября 2016, 07:29

В Хабаровском крае медведица уснула прямо в сельском саду, объевшись забродивших груш-паданцев.

Как рассказали в ФГБУ «Заповедное Приамурье», в ночь на среду жители села Казакевичево в заповеднике «Большехехцирский» были разбужены лаем собак и криками людей. Оказалось, что в деревню наведался медведь, чтобы полакомиться фруктами на одном из садов. После непродолжительного переполоха медведь устроился в одном из сараев и напрочь отказался сдавать занятую позицию и убираться восвояси в лес.

Наутро к месту происшествия выехали охотоведы. Как выяснилось на месте, гималайскую медведицу возрастом 2-3 года, вероятно, привлек запах спелых забродивших груш, которые в обилии рассыпаны по земле под многочисленными фруктовыми деревьями. Наевшись до отвала фруктов, зверь изрядно захмелел и утратил способность к адекватным действиям. Отрешенный взгляд ее бездвижной головы, покоящейся на пороге дверного проема сарая подтверждал предположение об алкогольном опьянении.

Оценив ситуацию, работники заповедника приняли решение обездвижить хищника и транспортировать его обратно в заповедник. Заснувшую от выстрела обездвиживающего ружья медведицу погрузили в автомобильную тележку, увезли в заповедник и выпустили на волю. Сотрудники заповедника оставались на месте до тех пор, пока медведица не смогла сама встать на лапы.

«Маше пожелали меньше употреблять алкоголя, а гражданам — убирать вовремя паданки, чтобы не доводить до греха животных», — отметил заместитель директора «Заповедного Приамурья» Дмитрий Гранкин.