Posted 15 сентября 2016,, 09:32

Published 15 сентября 2016,, 09:32

Modified 31 марта, 01:53

Updated 31 марта, 01:53

В Ингушетии Генпрокуратура направила в суд дело о хищении выплаты на жилье в размере 6,5 млн рублей

15 сентября 2016, 09:32

Заместитель генпрокурора РФ Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о хищении социальной выплаты для приобретения жилья в размере более 6,4 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Житель Республики Ингушетия Магомед Евлоев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества при получении выплат).

Как полагает следствие, в мае 2013 года начальник ОМВД России по Сунженскому району Ахмед Дзейтов, с целью незаконного получения бюджетных денежных средств, вопреки установленным правилам федеральной целевой программы «Жилище», представил в МВД России пакет документов, содержащий заведомо ложные сведения. На их основании было принято решение о выдаче Дзейтову государственного жилищного сертификата на сумму более 6 млн 435 тыс. рублей.

После этого Дзейтов предложил Евлоеву за вознаграждение помочь в обналичивании денежных средств путем оформления документов, подтверждающих его право собственности на жилое помещение. В июле 2013 года Евлоев на основании собранных им заведомо ложных документов, в том числе договора купли-продажи несуществующей квартиры, получил свидетельства о государственной регистрации права собственности на Дзейтова, которые передал последнему.

В августе 2013 года эти документы Дзейтов предоставил в Ингушский филиал Сбербанка России, после чего денежные средства в размере 6 млн 435 тыс. рублей были перечислены на расчетный счет фиктивного продавца квартиры, а затем на основании доверенности получены Евлоевым и переданы Дзейтову, который распорядился ими по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в Магасский районный суд Республики Ингушетия для рассмотрения по существу. В отношении Дзейтова в настоящее время уже вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу.