Posted 16 сентября 2016,, 05:33

Published 16 сентября 2016,, 05:33

Modified 31 января, 11:56

Updated 31 января, 11:56

Медведев подписал постановление о приоритете российских товаров, работ и услуг

16 сентября 2016, 05:33
Решение призвано стимулировать развитие всех отраслей национальной экономики.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ о приоритете российских товаров, работ, услуг, сообщается на сайте правительства.

«Подписанным постановлением устанавливается приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, при закупках товаров, работ, услуг путем проведения конкурса, аукциона и других способов закупки, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами», — отмечается в документе.

Кроме того, определены порядок и условия предоставления приоритета. Принятое решение призвано стимулировать развитие всех отраслей российской экономики, подчеркивается в пояснительной записке.

Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

7 сентября Медведев на встрече с представителями малого и среднего бизнеса заявил, что правительство готовит постановление, которое закрепит приоритет российских производителей перед иностранными при госзакупках.
«Документ внесен в правительство и находится в стадии согласования. Я думаю, в ближайшие две-три недели мы этот документ выпустим», — сказал он.
Предприниматели сообщили премьеру, что бизнесу не хватает соответствующей нормативной базы, а госкомпаниям — легитимных оснований отдавать предпочтение российским производителям.