Posted 16 сентября 2016,, 07:31

Published 16 сентября 2016,, 07:31

Modified 31 марта, 01:52

Updated 31 марта, 01:52

Еще один участник резонансной стрельбы в Екатеринбурге пришел в СК РФ

16 сентября 2016, 07:31
Алексей Дутов явился с повинной в Следственный комитет.

Еще один участник стрельбы на Депутатской улице в Екатеринбурге сдался следователям. Алексей Дутов явился с повинной в Следственный комитет.

Перед этим Дутов встретился с журналистами и изложил свою версию событий 3 сентября, сообщает 66.ru. Он рассказал, что две недели скрывался от следователей, потому что сильно болел. Дутов заявил, что в ходе перестрелки получил касательное ранение руки.

«Приехали около 20 человек, видел среди них трех русских бойцов. Я вышел за ворота, пытался найти старшего. Это был мужчина лет 40, цыган. Сам Дима (Дмитрий Пестриков, известный как „цыган Дима“ — прим. ред.) стоял в стороне. У нас спрашивали, кто папа Алисы (Александр Дутов, отец Алисы — девушки Пестрикова — прим.ред.), но по сути разговора не было, это был бой. Они распределили нас между собой, была команда — и нас начали бить. Вдруг прозвучал выстрел, и у меня упал брат (Андрей Дутов, который сдался вместе с Олегом Шишовым — прим. ред.). У Олега [Шишова] выбили из рук „Вепрь“, я его поднял. Думал, мой брат убит. В меня стреляли справа и слева, я начал стрелять… Они навредили сами себе, потому что их стрелки стояли сзади», — заявил Алексей Дутов.

По его заявлению, в руках у противников он видел два пистолета Макарова, револьвер и ножи.

Дутов рассказал, что отношения между цыганом Димой и отцом его гражданской жены Алисы (Александром Дутовым) сразу не сложились. По его словам, когда конфликт только начинался, он его видел только как семейную ссору и не воспринял всерьез. Однако теперь у него есть другое предположение.

«По моей версии, Дима хотел убить нескольких зайцев. Поднять авторитет в таборе, жестоко расправившись с Олегом. А также избавиться от отца Алисы, чтобы мать осталась одна и можно было завладеть недвижимостью Дутовых», — считает Дутов.

После общения с прессой Алексей Дутов отправился в Следственный комитет.

Буквально на следующий день Шишов вместе со своим другом из Горного Щита Александром Дутовым сдался полиции, позже в правоохранительные орагны явился и Дутов-младший. По словам Шишова, убивать он никого не хотел, а просто оборонялся. Подозреваемый рассказал, что в тот вечер к нему домой заявились вооруженные мстители, угрожавшие убить и его самого, и его семью за конфликт с «авторитетным цыганом».

После допроса в Следственном комитете сам Пестриков заявил, что приехал к дому Шишова «просто поговорить», а их оппоненты в ответ открыли стрельбу. Сейчас цыган Дима и трое его сообщников находятся в СИЗО.