Posted 16 сентября 2016,, 11:25

Published 16 сентября 2016,, 11:25

Modified 31 марта, 01:52

Updated 31 марта, 01:52

Экс-глава «Мостовика» получил четыре года за аферу с налогами и мошенничество

16 сентября 2016, 11:25
Суд принял во внимание признание подсудимого в содеянном.

Бывшему гендиректору ООО НПО «Мостовик» Олегу Шишову вынесен обвинительный приговор. Он признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и мошенничестве в особо крупном размере.

Как передает БК55, приговором суда Шишову назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы. Суд принял во внимание признание подсудимого в содеянном, отсутствие судимости, 20-летний стаж работы депутатом заксобрания и положительные характеристики и награды Шишова. С учетом смягчающих вину обстоятельств суд не согласился с предложением стороны обвинения в 5 с половиной лет лишение свободы.

При этом назначенное Приморским краевым судом наказание подлежит сложению с наказанием за омские преступления. По статье «Уклонение от уплаты налогов» решено оставить без расммотрения, поскольку, по данным Шишова, налоги уплачены им добровольно. «По совокупности преступлений — три года лишения свободы. Присоединить прежнее наказание. И назначить наказание в размере 4 лет колонии общего режима», — зачитал судья вердикт.

В марте Шишов был признан виновным в растрате денежных средств, выделенных на строительство Приморского океанариума. Ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей. В сумме Олега Шишова осудили на 4 года колонии.

Учитывая, что почти два года он уже отсидел, на свободу экс-директор «Мостовика» выйдет через два с лишним года.

Следствием и судом установлено, что Олег Шишов в 2009—2011 годах внес в финансовые документы и налоговые декларации общества ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов, в том числе номинальных, строительно-монтажных работ на объектах, расположенных на территории города Владивостока (мост на острове Русский в рамках подготовки к саммиту АТЭС, Приморский океанариум), Омска, Тюмени, Тобольска, Сочи, а также в Астраханской, Московской областях и Забайкальском крае, отразив их в составе налоговых вычетов. Фактически же, как удалось установить следствию, фигурирующие в документации подрядчики работы не выполняли, на деле весь объем был выполнен сотрудниками НПО «Мостовик» либо иными привлеченными организациями. Таким образом, Шишов уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 478 млн рублей, уточнял представитель СК РФ Владимир Маркин.

Кроме того, экс-гендиректор признан виновным в получении аванса в 526 млн рублей на строительство Окружной дороги (участок Федоровка — Александровка). По данным следствия, Олег Шишов к строительству не приступил, строительные материалы для этой цели не приобрел и как следствие обязательства, предусмотренные контрактом по строительству Окружной дороги, не выполнил. Все денежные средства потратил на погашение кредитов НПО «Мостовик».