Posted 17 сентября 2016,, 21:17

Published 17 сентября 2016,, 21:17

Modified 31 марта, 01:51

Updated 31 марта, 01:51

Россияне сегодня выбирают новую Госдуму

17 сентября 2016, 21:17
Парой часов ранее заработали избирательные участки на Камчатке и Чукотке.

В воскресенье в России проходит единый день голосования. Избиратели наряду с депутатами Госдумы VII созыва выберут губернаторов девяти регионов, депутатов 39 парламентов в субъектах РФ, главы городов и органы местного самоуправления.

Участки будут открыты с 8:00 до 20:00 по местному времени. При этом голосование уже началось в регионах Дальнего Востока. После 23:00 мск заработали участки на Чукотке и Камчатке.

Также начал работу информационный центр ЦИК России. «Очень хочется, чтобы люди ходили на выборы. Чтобы они верили в выборы и в то, что их голос значим. Хочу всем нам пожелать успеха», — сказала председатель ЦИК Элла Памфилова.

Впервые после 13-летнего перерыва выборы в Госдуму будут проходить по смешанной системе. Из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), другая половина — по одномандатным округам (мажоритарная система). В Думу пройдут партии, преодолевшие 5-процентный барьер (вместо семипроцентного до этого); кандидатам в округах достаточно набрать большинство голосов.

До выборов были допущены 14 партий: «Родина», «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров, «Единая Россия», Российская экологическая партия «Зеленые», «Гражданская платформа», ЛДПР, «Парнас», «Рост», «Яблоко», КПРФ, «Гражданская сила», «Патриоты России» и «Справедливая Россия».

В России и за ее пределами зарегистрировано более 111 млн граждан с правом голоса.

Выборы, напомним, были перенесены с декабря на сентябрь. Соответствующие поправки были приняты и подписаны президентом Владимиром Путиным в июле 2015 года.

Накануне, 17 сентября, в России был установлен «день тишины», в который прекращается любая предвыборная агитация. При этом запрет будет действовать и в день голосования и продлится до закрытия последнего избирательного участка в Калининградской области.

В целом агитацию в ходе этой кампании сочли довольно скучной, особенно много критиковалась организация предвыборных дебатов. Россияне сочли их «бессмысленным политическим шоу», а сами партии и кандидаты жаловались на получения небольшого количества времени.