Posted 19 сентября 2016,, 17:17

Published 19 сентября 2016,, 17:17

Modified 31 марта, 01:50

Updated 31 марта, 01:50

«Уралбройлер» за разлив нефтепродуктов оштрафовали почти на полмиллиона рублей

19 сентября 2016, 17:17

ЗАО «Уралбройлер» оштрафовано по материалам выездной прокурорской проверки за нарушение законодательства в сфере обеспечения экологической безопасности. Об этом сообщили в Челябинской природоохранной прокуратуре.

Специалисты обследовали площадку птицефабрики, расположенной в поселке Ишалина Аргаяшского района, и обнаружили, что земля загрязнена сливами нефтепродуктов.

Как рассказала старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева, при обследовании территории производственной площадки было выявлено загрязнение земельного участка нефтепродуктами в результате производственной деятельности предприятия.

Согласно результатам лабораторного контроля филиала ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу» по Челябинской области, в контрольной пробе почвы, отобранной в месте загрязнения земельного участка, обнаружено превышение содержания нефтепродуктов в сравнении с фоновыми показателями в 11,3 раза.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства, Челябинским природоохранным прокурором в отношении юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 8.6 КоАП (уничтожение плодородного слоя почвы, порча земель в результате нарушения правил обращения с опасными для окружающей среды веществами и отходами производства и потребления), ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от негативного воздействия на окружающую среду).

Кроме того, генеральному директору ЗОА «Уралбройлер» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства. Рассмотрение представления находится на контроле в Челябинской природоохранной прокуратуре.

В Управлении Россельхознадзора по Челябинской области уточнили, что в отношении ЗАО «Уралбройлер» применены штрафные санкции на общую сумму 440 тысяч рублей.

Между тем Россельхознадзором в отношении «Уралбройлера» сейчас проводится еще одна проверка — уже по части 1 статьи 8.6 КоАП — самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы.