Posted 20 сентября 2016,, 09:59

Published 20 сентября 2016,, 09:59

Modified 31 марта, 01:50

Updated 31 марта, 01:50

Песков: Информацию об обстреле гуманитарного конвоя ООН в Сирии проверяют российские военные

20 сентября 2016, 09:59

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать сообщения об обстреле гуманитарного конвоя ООН в Сирии и делать «голословные заключения».

«Я не считаю возможным и правильным делать какие-то голословные заключения, в настоящий момент информацию об этом обстреле проверяют наши военные, и я надеюсь, они уже получат информацию конкретную, из первоисточников и смогут выступить с соответствующим заявлением», — цитирует РБК слова представителя Кремля.

По данным ООН, по Алеппо и близлежащим деревням были нанесены авиаудары. Это произошло после объявления армией Сирии о выходе из режима прекращения огня. При этом под обстрел попал совместный конвой гуманитарной помощи всемирной организации и Красного Креста. По данным сирийских правозащитников, погибли 12 человек.

Госдепартамент США заявил, что Москва несет всю ответственность за обстрел гуманитарного конвоя в Сирии минувшей ночью. Вашингтон также призвал Москву подтвердить ее приверженность «мирным» договоренностям.

«Это не был удар коалиции, с которой мы работаем. Остается только два варианта, если брать во внимание страны, которые действуют в Сирии. В любом случае, Россия со своей стороны является ответственной стороной», — подчеркнул высокопоставленный американский дипломат.

Представитель Госдепа Джон Кирби сообщил, что Вашингтон заново оценит перспективы сотрудничества с Россией после авиудара по гуманитарному конвою в Сирии.

Позднее ООН временно остановила отправку всех гуманитарных конвоев в Сирии по соображениям безопасности.