Posted 21 сентября 2016,, 09:13

Published 21 сентября 2016,, 09:13

Modified 31 марта, 01:49

Updated 31 марта, 01:49

Суд в Бурятии рассмотрел «дело об одном бревне»

21 сентября 2016, 09:13
Бурятская таможня оштрафовала компанию за одно незадекларированное бревно.

«Байкальская лесная компания» подала в суд на Бурятскую таможню, которая вынесла компании постановление о правонарушении за одно незадекларированное бревно.

Как сообщает «Байкал Daily», в марте Бурятская таможня осмотрела груз БЛК, который компания экспортировала за границу. Во время осмотра выяснилось, что в грузе вместо заявленного количества 118 бревен оказалось 119. Таможня привлекла компанию к административной ответственности за «недекларирование по установленной форме товара — лесоматериала круглого из сосны обыкновенной, длиной 4 метра, объемом без коры 0,14 кубов, с корой — 0,93 кубов в количестве 1 бревна».

Представитель БЛК пояснил, что превышение количества лесоматериалов объясняется недостаточным контролем со стороны мастера погрузки. В апреле таможня вынесла постановление об административном правонарушении, и назначило наказание в виде штрафа в размере половины стоимости товара — 190,4 рублей.

БЛК пыталась оспорить постановление, указав, что это допустимая погрешность при подсчете общего объема, но представители таможни были непреклонны и настаивали на необходимости декларирования бревна. «Доводы БЛК о том, что указанный объем не превышает допускаемой погрешности, являются несостоятельными, поскольку объем товара был определен исходя из замеров 118, а не 119 бревен», — сообщили представители таможни.

Кроме того, для целей таможенного оформления применяется объем лесоматериалов, а не их количество в штуках, добавили они. Суд также признал доводы БЛК несостоятельными и заявил, что измерению подлежит каждое бревно, входящее в товарную партию.

Но вместе с тем суд признал, что некоторые товары по таможенному коду могут измеряться в кубических метрах, поэтому количество лесоматериалов, перевозимых через границу, должно определяться «не в штуках или бревнах, а в метрах кубических».

Отсюда следует, что БЛК не замерило все бревна, входящие в партию, и поэтому виновно в правонарушении, пояснили в суде. «Правонарушение выразилось в недекларировании БЛК лесоматериалов из сосны обыкновенной объёмом 0,14 куб. м., стоимостью 380,8 рублей», говорится в материалах суда.

Однако в итоге суд счел это правонарушение незначительным, как и объем и стоимость товара, и здесь нет существенного вреда федеральному бюджету. Арбитражный суд удовлетворил заявление БЛК и отменил постановление Бурятской таможни об административном правонарушении.