Posted 21 сентября 2016,, 10:56

Published 21 сентября 2016,, 10:56

Modified 31 марта, 01:49

Updated 31 марта, 01:49

Крымского политактивиста задержали и оштрафовали за видео, размещенное шесть лет назад

21 сентября 2016, 10:56

Активиста анархического движения в Крыму Алексея Шестаковича оштрафовали за размещение в 2010 году на странице в соцсети запрещенного видеообращения «Приморских партизан». Как сообщила корреспонденту «Росбалта» адвокат Яна Гончарова, защита намерена обжаловать это решение.

Алексей Шестакович был задержан на улице сотрудниками полицейского центра «Э» в Симферополе в воскресенье. Полицейские сначала заявили, что подозревают мужчину в наркотическом опьянении и отвезли его в центр «Э» на улице Декабристов. Там был оформлен протокол по статье КоАП РФ о распространении экстремистских материалов.

Во вторник Железнодорожный суд Симферополя рассмотрел дело. На вопрос о гражданстве Шестакович заявил, что он «гражданин мира», хотя имеет украинский паспорт. Судья постановила оштрафовать политактивиста за размещение экстремистского видео на 1 тыс. рублей.

В этот же день состоялось апелляционное судебное заседание по другому административному делу в отношении Шестаковича. Суд оставил в силе решение о штрафе Алексея Шестаковича на 20 тыс. рублей за попытку проведения пикета у регионального управления ФСБ 2 июля.

Ранее адвокат и бывший руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, комментируя обыск у главреда агентства «Между строк», проведенного из-за старых песен «ВКонтакте», рекомендовал при работе, сопряженной с политическим риском, следует полностью удалять старые аккаунты, которые хотя бы теоретически могут скомпрометировать человека.