Posted 21 сентября 2016,, 12:59

Published 21 сентября 2016,, 12:59

Modified 31 марта, 01:49

Updated 31 марта, 01:49

Путин предложил освободить самозанятых граждан от налогов и взносов на два года

21 сентября 2016, 12:59

Президент РФ Владимир Путин заявил, что самозанятых граждан необходимо освободить от уплаты налогов и обязательных взносов на два года.

«Мы неоднократно обсуждали и на партийных форумах в рамках „Единой России“, на площадках ОНФ о необходимости на определенный период, года на два, освободить самозанятых вообще от уплаты налогов и обязательных взносов», — сказал Путин на заседании совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, передает «Интерфакс».

По словам главы государства, это необходимо для того, чтобы они смогли «спокойно войти в нормальный ритм легальной работы».

«Что бы это ни было, это для них обременительно. И, конечно, следует исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством. Если это необходимо, следует внести и соответствующие поправки в законодательство», — отметил президент, добавив, что он уже обсудил это предложение перед заседанием с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Российский лидер также сообщил, что в настоящий момент миллионы россиян самостоятельно работают в самых разных сферах от мелкого ремонта и строительства до автосервисов.

«Люди просто вынуждены оставаться в тени, чтобы не сталкиваться с бюрократией, с поборами, постоянными проверками, да и с нагрузками, может быть, избыточными для этого вида деятельности», — заявил Путин.