Posted 21 сентября 2016,, 14:38

Published 21 сентября 2016,, 14:38

Modified 31 марта, 01:49

Updated 31 марта, 01:49

Миронов: Чтобы в России быть настоящим оппозиционером, нужно стать героем

21 сентября 2016, 14:38

Возможности «Единой России» и других партий на прошедших 18 сентября выборах в Государственную думу были не сопоставимы. Такое мнение высказал во время заседания политклуба «Росбалта», прошедшего в московском пресс-центре информагентства, руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

«Единая Россия» располагает не только своими партийными ресурсами, она располагает всем государственным аппаратом, всей государственной машиной, являясь ее частью. Это сказывается на других партиях», — считает Миронов.

Другие партии в России в последние 15-16 лет существуют в условиях угрозы своему существованию, угрозам своим спонсорам и своим членам, отметил эксперт. По его словам, можно предъявлять претензии и к людям — членам оппозиционных партий, которые в этих условиях «не оказались героями».

«Но плоха та система, в которой нужно быть героем, для того, чтобы достичь какого-то результата», — уверен политолог.

«Хорошо, когда находятся герои — кстати, это великие люди, благодаря которым и меняются системы, но в данном случае в России мы таких не видим», — сказал Миронов.

Но проблема в том, отметил он, что, «единороссу не надо быть героем, а представителям оппозиции — надо, так же как им необходимо быть профессиональнее профессионалов и постоянно с кем-то бороться».