Posted 21 сентября 2016,, 16:11

Published 21 сентября 2016,, 16:11

Modified 31 марта, 01:49

Updated 31 марта, 01:49

Минобороны РФ: В районе нападения на гуманитарный конвой ООН находился беспилотник США

21 сентября 2016, 16:11
Ранее Госсекретарь США Джон Керри заявил, что самолеты только двух стран поднимались в воздух в этот день — Сирии и России.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в районе Алеппо, где проходил гуманитарный конвой ООН, находился ударный беспилотник международной коалиции.

«Однако тем же вечером 19 сентября именно в этом районе, в воздухе, на высоте 3600 метров и двигаясь со скоростью около 200 километров в час, находился ударный беспилотник международной коалиции, взлетевший с турецкой авиабазы „Инджирлик“», — цитирует Конашенкова пресс-служба Минобороны РФ.

По его словам, по эффективной отражающей поверхности (ЭОП) летательный аппарат был идентифицирован российскими системами контроля воздушной обстановки, как беспилотный летательной аппарат типа «Предатор» (PREDATOR).

Конашенков также отметил, что беспилотник находился в населенном пункте Урум-Эль-Кубра, где находилась автоколонна, за несколько минут до ее возгорания, а покинул его спустя около 30 минут.

«Российские самолеты не планировали и не наносили каких-либо ударов в районе населенного пункта Урум-Эль-Кубра. В данном районе их не было вообще. Более того, вечером 19 сентября в ходе телефонных переговоров российским представителем командования авиагруппы на авиабазе „Хмеймим“ был подробно об этом проинформирован представитель командования ВВС США в звании полковник», — заявил генерал-майор.

Между тем ранее Госсекретарь США Джон Керри заявил, что самолеты только двух стран поднимались в воздух в этот день — Сирии и России.

Напомним, по отправленному 19 сентября в провинцию Алеппо гуманитарному конвою ООН был нанесен авиаудар. Повреждения получили 18 из 31 автомобиля колонны, погиб 21 человек.