Posted 22 сентября 2016,, 07:26

Published 22 сентября 2016,, 07:26

Modified 31 марта, 01:48

Updated 31 марта, 01:48

В Сочи из-за ЧМ-2018 хотят на месяц запретить въезд в город на частных авто

22 сентября 2016, 07:26
Болельщикам и отдыхающим не удастся добраться в Сочи на собственных автомобилях.

Футбольным болельщикам и отдыхающим не удастся добраться в Сочи на собственных автомобилях в дни проведения Кубка конфедераций 2017 года и ЧМ-2018. Въезд в город на время проведения соревнований будет ограничен, сообщает Life.

По данным издания, такое решение было принято на состоявшемся в Ростове-на-Дону в конце августа совещании по вопросам подготовки к проведению ЧМ-2018. «В приемную губернатора края Вениамина Кондратьева и мэра Сочи Анатолия Пахомова уже отправлены соответствующие документы за подписью первого заместителя полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Гурбы», — рассказал источник издания из аппарата полпреда президента в ЮФО Владимира Устинова.

Ограничения могут быть введены с 17 июня по 2 июля 2017 года — на время Кубка конфедераций — и с 14 июня по 15 июля 2018 года — на период чемпионата мира по футболу.

В результате с неудобствами столкнутся десятки тысяч туристов и болельщиков, оказавшихся в дни соревнований в городе-курорте и его пригородах. Представители же спецслужб, наоборот, считают предложение полпредства в ЮФО своевременным и необходимым.

«Скорее всего, ограничения по передвижению транспорта в Сочи будут сравнимы по своим масштабам с теми, которые были в городе во время проведения зимней Олимпиады-2014», — предположил источник издания в мэрии Сочи.

По словам чиновника городской администрации, на время проведения матчей Кубка конфедераций 2017 года и ЧМ 2018 года транспортные ограничения, скорее всего, коснутся жителей других регионов страны или тех, кто просто зарегистрировал свои машины в других городах, но живет в Сочи. «Во время Олимпиады в Сочи, например, не пускали машины с несочинскими номерами. Если эти ограничения введут и сейчас, местные жители, у которых автомобиль зарегистрирован, например, в соседней Абхазии, не смогут свободно передвигаться по городу. С такими же проблемами столкнутся жители ближайших регионов, приезжающие в Сочи на работу. Их вместе с туристами и гостями Олимпиады попросят оставить машины на перехватывающих парковках и пересесть на общественный транспорт», — говорит президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.