Posted 22 сентября 2016,, 09:23

Published 22 сентября 2016,, 09:23

Modified 31 марта, 01:48

Updated 31 марта, 01:48

Мусульмане Татарстана возмущены откровенным танцем певицы на фоне Белой мечети

22 сентября 2016, 09:23
«Позор татарского народа», — заявил настоятель Закабанной мечети в Казани.

Муфтий РТ выразил возмущение видеоклипом певицы Резеды Ганиуллиной с откровенными танцами на фоне Белой мечети в Болгаре. Речь идет о клипе на песню «Жаным», где исполнительница татарских песен в открытых восточных нарядах танцует возле мечети.

Клип прокомментировал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. «Мечеть — это не место для танцев, — заявил он „Бизнес Online“. — Булгарская земля особо значима для самосознания татарского народа. Отсюда берут свое начало исламские традиции татар. Это основа нашей культуры, наших обычаев. Пусть эстрадные певцы приходят в мечеть. Двери мечетей открыты для каждого. Но пусть приходят с тем, чтобы вознести молитвы Всевышнему, чтобы очистить свою душу».

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) Рустам Батров в соцсетях тоже возмущен клипом: «Мечеть — это дом­ Всевышнего. Он требу­ет к себе особого поч­тения и уважения. А о­бнаженный торс женщин­ы на фоне храма — сов­сем не то, что соотве­тствует вековым тради­циям нашего народа. У­вы, но пока у некотор­ых представителей тат­арской эстрады в голо­ве настоящий сумбур. ­Они не понимают, что ­такое мечеть и ислам ­в целом».

«Позор татарского народа, — заявил настоятель Закабанной мечети в Казани Сейджагфар Лутфуллин. — На территории Белой мечети, в главной святыне татар мусульман всего мира, происходит осквернение, надругательство над домом Аллаха. Ни один верующий человек не позволил бы надругательство над своей религией. Те, кто забывают свою национальную и религиозную принадлежность, — таких в татарском народе называли манкуртом».

Лутфуллин обозвал певицу «стриптизершей» и потребовал удалить видеозапись из соцсетей. Его не удовлетворили словесные извинения девушки. «Время на то, чтобы убрать видеоклип, дано до завтра, — заявил имам-хатыб. — Пусть извинение просит у Аллаха: она не только танцевала на фоне мечети, но и на ее территории, что является осквернением дома Аллаха. Женщине такого зрелого возраста уже пора призадуматься о своей вере, своих истоках и традициях, а не трясти своей наготой перед всеми».