Posted 23 сентября 2016,, 10:20

Published 23 сентября 2016,, 10:20

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

Глава Крыма предложил установить курортный сбор в размере 50 рублей

23 сентября 2016, 10:20

Глава Крыма Сергей Аксенов предложил установить размер единоразового курортного сбора в 50 рублей. Ранее в правительстве региона озвучивали сумму в 300 рублей.

Аксенов заявил, что поддерживает решение президента РФ о введении курортного сбора. «И при Советском Союзе, и при Украине существовали такие инструменты. Сейчас выберем эффективные. Считаю, что нужно разово брать некую сумму, думаю, 50 рублей будет достаточно», — сказал глава Крыма, слова которого приводит пресс-служба правительства республики.

При этом Аксенов отметил, что от внедрения курортного сбора ожидается положительный эффект для экономики республики. «Мы просчитывали — сумма составит не менее 450-500 млн рублей в год», — подчеркнул он.

Напомним, что накануне президент России Владимир Путин поручил правительству внести, а в законодательство РФ изменения, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса РФ.

При этом ранее министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий заявил, что курортный сбор должен быть единоразовым платежом в размере 300 рублей.

Ранее вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, комментируя планы по введению курортного сбора на Северном Кавказе, заявлял, что средства, которые надеются выручить за счет сборов, в основном уйдут на организацию самого процесса уплаты.