Posted 23 сентября 2016,, 11:30

Published 23 сентября 2016,, 11:30

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

Адвокат: Лидеры «ЭкоВахты» настаивают на своей невиновности в клевете

23 сентября 2016, 11:30
Они настаивают, что представленная ими информация о даче родственницы чиновника является правдивой.

Кубанские экозащитники Андрей Рудомаха и Дмитрий Шевченко, которых преследуют по подозрению в клевете, настаивают, что представленная ими информация о даче родственницы чиновника, ныне депутата Госдумы Александра Ремезкова, является правдивой. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» адвокат Александр Попков, об этом активисты заявили еще во время доследственной проверки.

По словам адвоката, утром были проведены обыски по местам жительства Рудомахи и Шевченко. У Шевченко изъяты компьютеры, в том числе, принадлежащие не ему. У Рудомахи компьютеров не оказалось.

Дело расследуют следователи отдела по особо важным делам следственного управления СКР по Краснодарскому краю. В настоящее время адвокат согласовывает со следователями формальности по вызову экозащитников на допрос. «Их хотели пригласить по телефону, но мы попросили повестки, чтобы все было официально», — уточнил Александр Попков.

Адвокат подчеркнул, что Андрей Рудомаха и Дмитрий Шевченко отрицают подозрения в клевете. «Очень подробные объяснения они давали еще в ходе проверки и разъяснили, что клеветы нет, а есть правдивые пояснения и они соответствуют действительности. Но следователей это, видимо, не удовлетворило», — рассказал Александр Попков.

В августе бывший вице-губернатор Краснодарского края, депутат Госдумы Александр Ремезков обратился в Следственный комитет с заявлением, в котором обвинил лидеров «Экологической вахты по Северному Кавказу» Рудомаху и Шевченко в клевете. Он заявил, что ему не принадлежат дачи в двух районах Краснодарского края. Активисты ранее сообщали, что оба дачных объекта принадлежат женщине, которая, по их данным, является родной сестрой Ремезкова.