Posted 23 сентября 2016,, 15:40

Published 23 сентября 2016,, 15:40

Modified 31 января, 12:03

Updated 31 января, 12:03

Глава Минпромторга сообщил, что Египет отменил запрет на импорт российской пшеницы

23 сентября 2016, 15:40

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что Египет принял решение возобновить импорт российской пшеницы, приостановленный в августе из-за спорыньи — грибка-паразита.

«Египетская сторона вводила ограничения не на российскую пшеницу, а в целом на ввоз пшеницы в страну с определенными условиями фитосанитарного контроля. И буквально вчера египетская сторона приняла решение по снятию такого рода ограничений, поэтому российская пшеница будет без всяких ограничений поставляться на египетский рынок», — заявил он, передает РИА Новости.

По словам главы Минпромторга, в связи с этим Россия вскоре может снять запрет на плодоовощную продукцию продукцию из Египта.

«Египет очень дисциплинированно всегда исполняет все требования. Я думаю, что никаких вопросов и задержек в этой части не будет», — приводит словам Мантурова «Интерфакс».

Напомним, запрет на поставки российского зерна был введен в августе 2016 года. Министерство сельского хозяйства и мелиорации Египта запретило ввоз пшеницы даже с минимальным содержанием спорыньи — грибка, паразитирующего на некоторых злаковых и вызывающего отравления у людей.