Posted 23 сентября 2016,, 17:26

Published 23 сентября 2016,, 17:26

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

Россия подала апелляцию на решение ВТО по торговому спору с ЕС

23 сентября 2016, 17:26

Россия подала апелляцию на решение Всемирной торговой организации (ВТО) по спору с Евросоюзом об ограничении поставок свиней и свинины из ЕС. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

«23 сентября Российская Федерация подала апелляцию на решение Всемирной торговой организации по спору «Российская Федерация — меры в отношении ограничения импорта живых свиней, свинины и другой свиноводческой продукции из Европейского союза», — говорится в сообщении.

Представители министерства также отметили, что Россия «в целом не согласна с решением третейской группы», которая определила, что ограничения импорта живых свиней и свинины из ЕС (за исключением ограничений в отношении Латвии) противоречат нормам ВТО.

«Менее чем за два года в странах Балтии и Польши зарегистрировано около 2,5 тыс. очагов инфекции африканской чумы свиней, при этом эпизоотическая ситуация продолжает усугубляться. Это свидетельствует о неэффективности мер, принимаемых компетентными службами ЕС для ликвидации очагов и обеспечения надлежащей защиты», — добавили Минэкономразвития.

Ранее ВТО поддержала иск Евросоюза против России по запрещенной свинине.