Posted 23 сентября 2016,, 17:33

Published 23 сентября 2016,, 17:33

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

На Ставрополье «Почта России» пыталась «содрать» с клиента дополнительную плату

23 сентября 2016, 17:33

На Ставрополье «Почта России» пыталась взять дополнительную плату за уже оплаченные услуги.

Как сообщили в региональном УФАС, филиал ФГУП «Почта России» заключило госконтракт на предоставление почтовых услуг, связанных с пересылкой письменной корреспонденции, отфранкированной на франкировальной машине на 2015 год с одним из государственных учреждений.

В марте 2015 года в адрес заказчика поступило дополнительное соглашение от УФПС Ставропольского края предусматривающее отдельную оплату услуги «выезд к клиенту для ввода авансового платежа во франкировальную машину».

Заказчик ответил отказом, но тем не менее исполнитель выставил счет на оплату этих услуг.

Антимонопольщики Ставрополья установили признаки нарушения статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» и направили в адрес УФПС Ставропольского края предупреждение о необходимости прекращения нарушений закона.

УФПС Ставропольского края — филиал ФГУП «Почта России» не согласилось с предупреждением и на основании выявленных признаков нарушения Ставропольским УФАС России было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства № 54 по признакам нарушения статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», что выразилось в навязывании невыгодных условий по заключенному государственному контракту.

По результатам рассмотрения дела, УФПС Ставропольского края — филиал ФГУП «Почта России» было признано нарушившим закон «О защите конкуренции», а дело было прекращено ввиду добровольного устранения нарушения.

Не согласившись с решением Ставропольского УФАС России, УФПС Ставропольского края обжаловало данное решение в судебном порядке.

Судами всех инстанций подтверждена позиция Ставропольского УФАС России о недопустимости дополнительных необоснованных затрат заказчика при оказании ему услуг.