Posted 23 сентября 2016,, 18:50

Published 23 сентября 2016,, 18:50

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

Западные СМИ рассказали о президентских амбициях Володина

23 сентября 2016, 18:50

Западные СМИ обсуждают последние кадровые перестановки в российской власти, в частности, напоминая об избрании спикера Госдумы Сергея Нарышкина в качестве нового главы Службы внешней разведки страны.

Корреспондент Financial Times Катрин Хилле (перевод Inopressa) предполагает, что «перевод Нарышкина в СВР открывает путь для возвышения Вячеслава Володина, замглавы администрации Путина, до поста спикера, что сделает его „тяжеловесом“ следующего поколения политической элиты России».

«Для Володина последние кадровые перестановки стали огромным продвижением по службе, — отмечает Хилле. — 52-летний чиновник ранее был депутатом Госдумы, но работал в администрации президента с конца 2011 года».

Как заявил изданию неназванный источник, Володин «показал себя и теперь получает награду… У него очень большие амбиции, и он хочет когда-нибудь стать президентом».

Путин добавил, что «Вячеслав Викторович знает, что такое парламентская работа, сам был депутатом долгое время и, будучи в администрации президента, поддерживал прямой контакт с депутатским корпусом, с лидерами фракций, с партиями, это входило в круг его профессиональных обязанностей». «Надеюсь, все вот это поможет ему выстраивать ему работу и внутри нижней палаты парламента, если, конечно, депутаты примут соответствующее решение», — сказал президент.