Posted 24 сентября 2016,, 11:13

Published 24 сентября 2016,, 11:13

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

Лавров: США извинились перед Асадом за обстрел сирийских военных

24 сентября 2016, 11:13
Американская сторона принесла извинения президенту Сирии Башару Асаду за авиаудар по армии этой страны. Об этом заявил в субботу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, Вашингтон извинился через Россию.
Глава МИД добавил, что ситуация в сирийском Дейр-эз-Зоре остается «статичной» на протяжении уже более двух лет.
«Очень трудно поверить, что разведчики коалиции, созданной США, которая работает против ИГ (террористическая группировка „Исламское государство“, запрещенная в России, — прим. „Росбалта“) на всей территории Сирии, могли забыть про то, кто где находится. Хотя я не хочу никого ни в чем обвинять», — сказал Лавров в эфире телепрограммы «Вести в субботу».
Напомним, перемирие, о котором договорились Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри 9 сентября, было нарушено после нескольких инцидентов. Сначала авиация коалиции нанесла четыре удара по позициям сирийских войск, в результате чего погибли 62 военных и около 100 были ранены. В Пентагоне выразили сожаление по этому поводу и пояснили, что целью ударов должны были стать террористы.
Позже был уничтожен конвой с гуманитарной помощью, отправленной в Алеппо. Белый дом возложил ответственность за атаку на Москву, российские власти свою вину в произошедшем отрицают.