Posted 24 сентября 2016,, 13:56

Published 24 сентября 2016,, 13:56

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

СМИ: В новой Госдуме не будет прогульщиков

24 сентября 2016, 13:56
Думцы 7-го созыва, большинство в котором после выборов с нижайшей явкой получила «ЕР», выбрали руководство: спикера и вице-спикеров.

В Москве на ВДНХ собрался высший и генеральный совет партии «Единой России», которая по итогам выборов 18 сентября получила конституционное большинство в Госдуме нового созыва.

Как передает телеканал «Дождь», новоизбранных депутатов скоро обяжут посещать все заседания нижней палаты парламента.

Тем временем фракции Думы утвердили бывшего первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина на пост спикера. У нового председателя, кандидатуру которого накануне предложил президент Владимир Путин, будет пять заместителей: Ирина Яровая, Петр Толстой, Александр Жуков (был ранее первым вице-спикером и, по всей вероятности, сохранит этот пост), Владимир Васильев и Сергей Неверов (последний является секретарем генсовета «Единой России»).

Спикер Госдумы предудущего, шестого созыва Сергей Нарышкин перешел на пост главы Службы внешней разведки (СВР). Экс-думец сохранил членство в «Единой России».

Отметим, что всего в Госдуме два первых вице-спикера и шесть просто вице-. В прошлом созыве у ЕР было четыре вице-спикера, еще по одному было у ЛДПР и «Справедливой России».

В новой Государственной думе «Единая Россия» получит 343 мандата. В день голосования сообщалось о многочисленных нарушениях, но глава ЦИК РФ Элла Памфилова объявила выборы состоявшимися и легитимными. Она, в частности, отвергла подозрения по поводу результатов единороссов в Саратовской области, где примерно на 100 участках за «ЕР» проголосовали 62,2%.

Явка, по данным ЦИК, равнялась 47,88% — самый низкий показатель за всю современную историю.