Posted 24 сентября 2016,, 14:56

Published 24 сентября 2016,, 14:56

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

Уральских чиновников заподозрили в халатности после изнасилования ребенка 13-летними подростками

24 сентября 2016, 14:56
Сейчас 10-летняя жертва насилия проходит реабилитацию у психологов.

В Сысертском районе Свердловской области группа детей постарше в феврале надругалась над 10-летним ребенком. Следователи открыли дело, после того как в сентябре к ним обратилась мать пострадавшего.

Четверо 13-летних учащихся совершили в поселке Сысерть действия сексуального характера в отношении ребенка. Сейчас жертва насилия проходит реабилитацию у психологов. В целях установления возможного наличия телесных повреждений у пострадавшего была проведена экспертиза.

Как полагает следствие, случившееся стало возможным в результате непринятия необходимых мер должностными лицами органов системы профилактики, ответственными за предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних и профилактику их безнадзорности.

В этой связи было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность). «Выясняются все обстоятельства происшествия, устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению противоправных действий в отношении ребенка, анализируется роль каждого из субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», — информирует пресс-служба Следственного комитета по Свердловской области.

Следователь также даст правовую оценку действиям (бездействию) родителей подростков.

Кроме этого, идет отдельная доследственная проверка, в рамках которой четверо подозреваемых, не достигшие 14-летнего возраста, с которого отсчитывается наступление уголовной отвественности, были переведены на домашнее обучение. «Сотрудники СКР также добиваются в суде перевода подростокв в образовательное учреждение закрытого типа», — отмечается в сообщении.