Posted 24 сентября 2016,, 16:37

Published 24 сентября 2016,, 16:37

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

Зачинщик перестрелки цыган и казаков в Екатеринбурге взят под арест до ноября

24 сентября 2016, 16:37
«Цыгана Диму» обвиняют в организации массовых беспорядков.

Трое из четырех задержанных по делу о стрельбе на Депутатской улице в Екатеринбурге отпущены под подписку о невыезде.

Следователи-«важняки» просили суд арестовать все четверых, задержанных по подозрению в участии в массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ). 24 сентября суд взял под стражу до 5 ноября только обвиняемого по ч.1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков). Речь идет о молодом мужчине, которого в СМИ называю «цыганом Димой».

«В удовлетворении ходатайства об избрании в отношении троих других меры пресечения в виде заключения под стражу судом отказано. В связи с чем, следователи СКР избрали в отношении троих указанных обвиняемых меру пресечения, не связанную с лишением свободы — подписку о невыезде и надлежащем поведении», — сообщили «Росбалту» в управления СК России по Свердловской области.

Перестрелка в цыганском поселке Екатеринбурга произошла вечером 3 сентября. Накануне хозяин дома — казак Олег Шишов и цыган Дмитрий Пестриков поссорились на дне рождения у общего знакомого в Горном Щите. Вечером следующего дня к дому Шишова в цыганском поселке приехали несколько автомобилей, началась драка, которая переросла в бойню с погибшими.