Posted 26 сентября 2016,, 08:16

Published 26 сентября 2016,, 08:16

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Росздравнадзор массово отзывает детскую вакцину производства структуры Ростеха

26 сентября 2016, 08:16

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения приняла решение о прекращении обращения коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцины АКДС серии У34 производства ФГУП « НПО „Микроген“ (входит в ГК „Ростех“).

Как говорится в сообщении ведомства, отзыв производится в связи с тем, что в рамках выборочного контроля качества было выявлено несоответствие качества партии препарата требованиям нормативной документации по показателю „Специфическая безопасность“ у владельца партии — городской детской поликлиники в Калининграде.

Калининградскому отделу Росздравнадзора поручено обеспечить контроль за изъятием из оборота и уничтожением партии недоброкачественного лекарственного средства. А другим территориальным органам Росздравнадзора — обеспечить контроль за выявлением и изъятием из обращения серии лекарственного средства.

Росздравнадзор также предписывает изготовителю и продавцам в течение десяти дней разработать и согласовать с ведомством программу мероприятий по предотвращению угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан.

ФГУП „НПО ‚Микроген‘ входит в состав госкорпорации ‚Ростех‘, создано решением правительства РФ в 2003 году и объединяет 14 предприятий в 13 городах страны. Компания производит более 70% всего объема отечественных вакцин, в том числе и против вирусов гриппа.