Posted 26 сентября 2016,, 09:16

Published 26 сентября 2016,, 09:16

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Сотрудник нижегородской лаборатории при нештатной ситуации получил годовую дозу радиации

26 сентября 2016, 09:16
Радиационный фон в Московском районе Нижнего Новгорода находится в норме.

Радиационный фон в Московском районе Нижнего Новгорода, где находится АО «Опытное конструкторское бюро машиностроения имени Африкантова» (входит в «Атомэнергомаш»), в лаборатории которого произошла нештатная ситуация, находится в норме. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. В то же время один сотрудник получил годовую дозу радиации.

Ранее сообщалось, в ОКБМ в результате нештатной ситуации с нарушением технологического процесса пострадали семь сотрудников. По ее информации, пострадавших доставили в Федеральный медицинский биофизический центр имени Бурназяна в Москве. Начальник отдела, уполномоченного для решения задач в области ГО и ЧС ОКБМ, Игорь Лучнев рассказал в эфире, что сейчас работает комиссия. По его словам, из числа пострадавших только один «получил мало-мальски значимую дозу, она превышает годовую норму», и теперь сотрудник «не будет допускаться к дальнейшим работам в течение года».

Представитель ОКБМ подтвердил РИА «Новости» информацию о нештатной ситуации, отметив, что она произошла в пятницу в лаборатории и не вышла за ее пределы. По его словам, на территории предприятия радиационный фон в норме.

«После поступления информации о нештатной ситуации на АО „Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И.Африкантова“ специалисты Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области провели замеры радиационного фона в Московском районе Нижнего Новгорода. На текущий момент радиационный фон в норме, не превышает нормативных значений», — говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что ситуация находится у него на контроле.