Posted 26 сентября 2016,, 11:18

Published 26 сентября 2016,, 11:18

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

В Кремле посчитали «гипертрофированной» реакцию на реализацию «пакета Яровой»

26 сентября 2016, 11:18

В Кремле призвали не предаваться эмоциям в связи с публикациями о ведущихся разработках в рамках реализации «пакета Яровой». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков напомнил, что президент РФ Владимир Путин после подписания законопроектов «пакета Яровой» сделал ряд поручений, в соответствии с которыми Минкомсвязь РФ ведет активную работу с участием спецслужб, провайдеров, операторов связи и т. д. «с тем, чтобы определить параметры работы по исполнению этой части законодательства».

«Пока еще, насколько я понимаю, конкретных результатов нет. Эти все темы пока отображаются в СМИ в плане очень оживленной дискуссии. Многое не соответствует действительности, многое выходит в СМИ в гипертрофированном виде», — отметил Песков, сообщает ТАСС.

Песков добавил, что «не стоит излишне предаваться эмоциям». «Нужно просто подождать, когда завершится работа, когда будут выполнены поручения президента РФ и когда те, кому было поручено это сделать, соответствующим образом проинформируют общественность», — заключил он.

7 июля Путин подписал «антитеррористический пакет», разработанный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Законопроект обязывает операторов связи хранить содержание переписки и звонков пользователей в течение шести месяцев. Кроме того, документ устанавливает норму, согласно которой «организаторы распространения информации» должны предоставлять по требованию ФСБ ключи для декодирования зашифрованных сообщений.

Сегодня член рабочей группы при администрации президента и гендиректор InfoWatch Наталья Касперская подтвердила, что органы власти обсуждают механизмы расшифровки и анализа всего интернет-трафика в России. По словам Касперской, вопрос лоббируют ФСБ и Роскомнадзор.