Posted 26 сентября 2016,, 12:20

Published 26 сентября 2016,, 12:20

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Ростовский суд приговорил координатора протеста шахтеров к 60 часам принудительных работ

26 сентября 2016, 12:20
В Зверево Валерий Дъяконов координировал акции протеста шахтеров ГК «Кингкоул».

В Ростовской области суд дал координатору протеста шахтеров в Зверево Валерию Дъяконову 60 часов обязательных работ. Его обвинили в угрозе чиновнику убийством.

«В суде установлено, что Дъяконов в ноябре 2015 угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью заместителю главы администрации Зверево, находясь в его служебном кабинете в администрации города. Помимо словесных высказываний он также угрожал газовым пистолетом „Вальтер“, который принес с собой. Его угрозы касались рассматриваемого гражданским судом иска, по которому администрация города выступала одной из сторон. Угрозы убийством в свой адрес потерпевший воспринял как реально осуществимые, опасаясь за свою жизнь и здоровье», — говорится в сообщении прокуратуры региона.

Приговором суда Дъяконов признан виновным в совершении инкриминируемого деяния и ему назначено наказание в виде 60 часов обязательных работ. В срок наказания зачтено время нахождения под домашним арестом, и окончательное наказание ограничено отбытым сроком.

Дъяконов координировал акции протеста шахтеров ГК «Кингкоул»: 22 августа работники угольного предприятия начали бессрочную голодовку с требованием выплатить 300 млн рублей долгов по заработной плате. 18 августа мужчину поместили под домашний арест по обвинению в угрозе убийством.