Posted 26 сентября 2016,, 13:27

Published 26 сентября 2016,, 13:27

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Профлидер: Направление молодых медиков в поликлиники системных проблем не решит

26 сентября 2016, 13:27
Вызывает вопросы и качество услуг, которые могут оказать вчерашние студенты.

Направление молодых специалистов на работу врачами в поликлиники сразу после получения диплома не решит кадровой проблемы в медицинской отрасли, считает оргсекретарь профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. Как рассказал профлидер корреспонденту «Росбалта», вызывает вопросы и уровень знаний, который получил молодой специалист в вузе.

«Вряд ли перевод на систему фактически принудительного распределения закроет проблему кадрового дефицита. Там, где предусмотрено стимулирование молодых специалистов, выделение средств на повышение им зарплаты, это вызовет некоторый протест со стороны более старших коллег. Сейчас им снизили надбавки, иные компенсационные выплаты. Они не поймут, почему они в то же время должны работать «за копейки». С другой стороны, не такие уж и большие деньги будут платить молодым специалистам, чтобы одно это сделало профессию врача привлекательной. Таким образом, эти шаги не решат никаких системных проблем», - подчеркнул Андрей Коновал.

Профлидер согласился с мнением, что уровень познаний молодого специалиста будет меньшим, чем опытного врача. «В любом случае наличие врача, дипломированного специалиста, лучше, чем его отсутствие. Нередка сейчас ситуация, когда на 15 участках работают только три участковых врача. Другое дело, что сейчас есть серьезные претензии к качеству медицинского образования. По оценкам врачей, которые смотрят на своих младших коллег, и по оценкам экспертов, ситуация катастрофическая. Тот уровень медицинского образования, который был, утерян, а новый не приобретен», - заметил Андрей Коновал.

Напомним, что согласно закону 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и 279-ФЗ «Об образовании» с 2017 года интернатура в медицинских вузах заменяется многоуровневой ординатурой. Это значит, что уже после получения диплома молодой специалист сможет приступить к работе в лечебном учреждении. При этом он может продолжать обучение в ординатуре по выбранной специализации.