Posted 26 сентября 2016,, 14:33

Published 26 сентября 2016,, 14:33

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

В Таганроге из-за действий «Газпрома», отключившего котельную за долги, могут ввести режим ЧС

26 сентября 2016, 14:33

Власти Таганрога могут ввести режим чрезвычайной ситуации из-за действий «Газпрома», отключившего котельную за многомиллионные долги.

Котельную «Тепловой генерации», обеспечивающую горячей водой 111 объектов, в том числе 20 социальных, 21 сентября была отключена от подачи газа из-за задолженности перед «Газпромом» в размере 32 млн рублей. На следующий день было созвано внеплановое заседание межведомственной комиссии по ЧС, на которое были приглашены прокурор города, представители «Газпрома», «ТНС энерго», МУП «Тепловые сети», «Тепловая генерация».

«Учитывая, что в российской судебной практике были прецеденты, когда по решению КЧС энергетики возобновляли подачу электричества на объекты, которые обеспечивают третьих лиц, получающих какую-либо коммунальную услугу, мы решили воспользоваться этой практикой. Был составлен протокол и направлен в „Газпром“ и „ТНС энерго“ с требованием возобновить подачу ресурса. Финансовые же споры должны решаться в арбитражном суде. Если есть основания, пусть возбуждается уголовное дело. Но население города и социальные объекты, которые запитаны от этой котельной, не виноваты. Жители добросовестно платят за коммунальную услугу и имеют право, чтобы она не прерывалась», — подчеркнул исполняющий обязанности главы администрации Таганрога Алексей Махов.

Администрация города и таганрогская прокуратура направили в Федеральную антимонопольную службу материалы для принятия решения о наличии в действиях «Газпрома» и «ТНС энерго» состава административного правонарушения.

Также для решения сложившейся в канун начала отопительного сезона проблемы администрация города планируют обратиться за помощью в правительство Ростовской области, а в крайнем случае — вести режим ЧС.