Posted 26 сентября 2016,, 15:20

Published 26 сентября 2016,, 15:20

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Экоактивисты: Вода в отравленной реке Сев далека от идеальных показателей

26 сентября 2016, 15:20

Вода в отравленной реке Сев, протекающей по территории Брянской и Курской областей, все еще не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям. Об этом говорится в ответе МОО «Зеленый Фронт» из Управления Роспотребнадзора по Брянской области.

По последним результатам лабораторных исследований, вода в реке Сев не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям: растворенному кислороду, БПК-5 и ХПК (биохимическое и химическое потребление кислорода), микробиологическим и гельминтологическим показателям. В этой связи с 2 августа и по настоящее время еженедельно осуществляется мониторинг качества отравленной речной воды в населенных пунктах Севского и граничащего с Украиной Суземского районов, отмечают экоактивисты.

Распоряжением главы администрации Севского района был введен временный запрет на использования р. Сев населением. Кроме того, по береговой линии были установлены предупреждающие знаки.

Напомним, что в конце июля река Сев и его прибрежная полоса сильно пострадали из-за попадания в воду отравляющих веществ. Погибли тысячи рыб. Ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам реки, составил 9,4 млн руб. Возбуждено уголовное дело, однако до сих пор виновник экологического бедствия не установлен.

Известно, что на брянском заводе «Умалат» за день до экологической катастрофы произошла авария с утечкой стоков. Пока предприятие оштрафовано лишь по административному законодательству — за нарушение экологического контроля. Местные СМИ следят за расследованием инцидента.