Posted 27 сентября 2016,, 07:18

Published 27 сентября 2016,, 07:18

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

ВККС дала согласие на возбуждение дела против экс-судьи Арбитражного суда Тамбовской области

27 сентября 2016, 07:18

Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение уголовного дела о взяточничестве против бывшего судьи Арбитражного суда Тамбовской области Сергея Сучкова. Его полномочия решением квалификационной коллегии судей Тамбовской области прекращены в связи с совершением дисциплинарного проступка.

По версии Следственного комитета, 1 марта судья вынес определение о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа о взыскании с одной строительной фирмы в пользу другой в размере около 8 млн рублей. Спустя две недели в ходе беседы с представителем организации-должника судья предложил ему содействие в отсрочке взыскания за взятку в размере 200 тыс. рублей. Получив согласие, уже на следующий день было вынесено соответствующее определение.

Через неделю во время встречи судьи с представителем фирмы-должника он сообщил, что заодно вынес и решение об отказе в обеспечении иска взыскателя, оценив «дополнительные услуги» еще в 100 тыс. рублей.

При получении первоначально оговоренной суммы судья был задержан сотрудниками ФСБ.

«Заслушав представление председателя СК России, изучив материалы доследственной проверки, Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение уголовного дела», — уточнили в СК РФ.